9ª E 10ª ETAPA DA COPA NORTE DE ENDURO REGULARIDADE PAPANDUVA/SC - 27/07/2008

Papanduva/SC, aprox. 250 km de Paranaguá, foi sede neste último final de semana de mais uma etapa do Campeonato Catarinense e Copa Norte de Enduro de Regularidade 2008,  participaram desta competição Sul Brasileira mais de 130 pilotos dos estado do RS, SC e PR.

 

             César, Hugo, Argélio, Bonsenhor, Daniel e Marcion                                           Bonsenhor (1º) e Marcion (2º)

A competição foi muita disputada pois ali se encontravam os melhores pilotos de enduro do sul do Brasil, a largada foi às 09:00:20' para o primeiro piloto e para os demais a cada 20 segundos.

 

        Hugo (9º), Flávio (5º) e Carlão (2º) (Equipe Matinhos)                                                       Argélio (6º)

O trajeto marcou a prova, passando por rios, subidas e descidas espetaculares, batizadas algumas de Tobogã Pai e Tobogã Filho, só pelo nome já dá para imaginar onde estes pilotos tiveram que passar, tudo isso com uma média alta, deixando os pilotos eletrizados.

 

                                            César (12º)                                                                                       César (12º) 

Mais uma vez a equipe do litoral do Paraná esteve presente com as equipes de Matinhos (Flávio Trobetta, Carlos Azevedo e Hugo Turetta) e Paranaguá (Everaldo Bonsenhor e César Batista).

 

                                            Hugo (9º)                                                                                          Marcion (2º)

O destaque da equipe de Matinhos ficou para Carlos Azevedo (2º lugar na categoria Over) e o maior destaque ficou para Everaldo "Bonsenhor" da equipe do Moto Clube Paranaguá (1º lugar), que fez bonito percorrendo os 150 km de prova em 06 horas de pura adrenalina, e perdendo apenas 700 pontos, numa prova de muito desgaste físico.

  

                                         Bonsenhor (1º)                                           Bonsenhor (1º) - passando por obstáculos de trial ao fim da prova

O novo desafio de enduro para as equipes do Litoral será na cidade de São Bento Sul/SC, nos dias 23 e 24/08/08, onda será disputada mais uma eletrizante etapa da Copa Norte e Campeonato Catarinense de Enduro.

 

                                              Daniel (20º)                                                                                    Carlão (2º)  

Bonsenhor: " Tive que acelerar muito durante todo o percurso para manter a média alta e a regularidade para passar o mais próximo possível do tempo ideal nos 55 postos de fiscalização espalhados nos 150 km da prova. Pelas médias, tipos de trilhas e quilometragem percorrida em 06 horas, posso considerar que foi mais uma prova de sobrevivência. Eu alguns momentos pensei em desistir, mas pensando nos amigos e no amor ao esporte + algumas barras de cereais as forças vinham e a concentração voltava...Após concluir a prova e ver o ótimo resultado (1º lugar) percebi que todo esforço é recompensador e hoje percebo que nossa equipe esta no caminho da vitória. Agradeço aos organizadores desta etapa e aos amigos de Benedito Novo que fizeram um ótimo trabalho nos dando apoio nos neutros e dedico esta vitória ao colega e companheiro de equipe Elias Marcos Kunz que não pode comparecer ao evento. Informo ao colega Enrique de Benedito Novo que vários pilotos na nossa categoria competiram usando uma gravata em comemoração ao seu casamento que se realizará no mês de 09/2008. Abraço a todos e até SBS."

 

                                 Bonsenhor (1º) - Premiação                                                             Pablo (7º na cat. Máster) 

Categoria: Novatos com equipamentos
Pos Num Piloto Cidade UF Patrocinador Pontos Perdidos PCs Zerados
1 78 EVERALDO BONSENHOR PARANAGUA PR BONSENHOR CONTABILIDADE E MOTO CLUBE PARANAGU 719 21
2 77 MARCION LUIZ VEIGA RIO NEGRINHO SC BRUVETEC / NCT TRANSPORTES / VOLNEI MOTOS 1742 14
3 86 FERDINANDO REGENSBURGER JOAÇABA SC PEDREIRA JOAÇABA/CONCRETOS CRUZEIRO 3001 20
4 75 WILLIAN BUCCO HERVAL D´OESTE SC BUCCO MINAS GÁS/ EQUIPE HOELUZ 3254 19
5 73 JEFERSON MÜLLER JOINVILLE SC GERTEC AR COMPRIMIDO 3915 6
6 82 ARGELIO FARIA BENEDITO NOVO SC MOTO CLUBE WILDSCHWEINE 4170 14
7 74 CLÓVIS ARENHART LUZERNA SC MOTOS CLÓVIS / EQUIPE HOELUZ. 4840 17
8 91 NILSON CREMA JOINVILLE SC   5418 4
9 79 HUGO TURETTA JUNIOR MATINHOS-PR AC LABOR PROTESE TURETTA 7034 21
10 89 ERIVELTO TESTONI CAMBORIÚ SC PEDRAS TESTONI 11186 4
11 90 RÔMULO CHIARANI PINHEIRO PRETO SC TRANS. CHIARANI 12696 4
12 84 CESAR BATISTA DE ALBUQUERQUE PARANAGUÁ PR FUNDAÇÃO DE ESPORTES E MOTO CLUBE PARANAGUA 15358 10
13 87 TONI LEANDRO MERIZIO SÃO BENTO DO SUL SC ESTOFADOS MARILSON/TONI FILM 16918 4
14 83 ADRIANO ROBERTO COELHO CACADOR SC FORLIN MOTOS 17799 3
15 92 MILTON MARTENS SÃO BENTO DO SUL SC PRÓPRIO 21799 2
16 88 CARLOS MENDES SOBIECKI SAO BENTO DO SUL SC GALERA DA TRILHA 24083 1
17 81 CÁSSIO ANTONIO RIBAS GOMES FRAIBURGO SC ACGF CORRETOR DE IMÓVEIS 49083 1
18 85 REINALDO MARCELINO JARAGUÁ DO SUL SC MARCELINO REPRESENTAÇÕES/TEMPERADOS JARAGUÁ 54784 3
19 80 FERNANDO GASPARIN PINHEIRO PRETO SC MAGUI SEGUROS....MAGUINHO CORRETORA DE SEGURO 55886 1
20 76 DANIEL KOPROWSKI BENEDITO NOVO SC MOTO CLUBE WILDSCHEINER 73946 4
21 94 ELIAS MARCOS KUNZ PARANAGUA PR MOTO CLUBE PARANAGUA 98100 0
22 93 EMERSON DANIEL DOS ANJOS JARAGUA DO SUL SC NG USINAGEM / KUNHE MOTOS 98100 0
23 95 VALTER LUIZ ALVES JARAGUÁ DO SUL SC NÂNA E HELO/ MC BICHO DA LAMA 98100 0


 

 Quem somos l A diretoria l Fale conosco l Fala presidente l Natal no mato e ilhas
Campanha do agasalho l Trial e trialeiros l Motocross e pilotos l Trilhas e trialheiros
Pista do aeroparque l Pista do marreco l Calendário l Notícias
Classimotos l Galeria de fotos