IX e X Etapa-Capeonato Parananaense de Enduro Cross Country

O MOTO CLUBE DE PARANAGUÁ juntamente com a FPRM realizou neste final de semana IX E X etapa do CAMPEONATO PARANAENSE DE ENDURO CROSS COUNTRY, a prova a primeira da modalidade no litoral, contou com 115 pilotos nas diversas categorias, segundo os pilotos prova considerada técnica, de baixa velocidade, travada, na qual o  preparo físico dos pilotos foi testado ao extremo, o calor e sol contribuiu com os  pilotos mais bem preparados que saíram na frente, a localidade denominada MORRO INGLÊS palco desta etapa recebeu grande números de pessoas da cidade de Paranaguá e da região metropolitana de CURITIBA.


 

Rodrigo (piloto e organizador do evento): "A pista exigiu bastante dos pilotos e com sorte não houve chuva, garantindo dessa forma um bonito espetáculo ao público que compareceu em peso... Tivemos o forte apoio dos amigos do MCP que ajudaram a organizar e abrilhantar ainda mais a festa. Nossos representantes do litoral fizeram bonito garantindo vários troféus em diversas categorias. Destaque para: Daniel Chapaval/Paranaguá - Mirim - 2º lugar; Elvis Pereira/Matinhos - Nacional - 2º lugar; Silvio Soares - Importada B - 6º lugar; Bruno Soares - CRF230 - 5º lugar; Valcimar Ramos - Tornado - 10º Lugar. Agradecimentos especiais aos patrocinadores: Sambaqui, Empreiteira Moreira, PFT, CR Moreira e aos proprietários Mario e Alzemir (Morro Ingles) e também a minha gratidão ao pessoal do Moto Clube Paranaguá (organização) pelo empenho e dedicação.
Como diretor de Cross Country agradeço a todos e fica com certeza a grande satisfação de ver nosso pessoal do Litoral prestigiando o evento. Esperamos contar com mais adeptos a esta modalidade, inclusive já na próxima etapa".

 

A próxima etapa está marcada e será realizada nos dias 29 e 30 de setembro, no município da LAPA mais precisamente no km 185 da rodovia do xisto, na chácara do restaurante NATURALE, contando com infra estrutura, BANHEIROS, ALMOÇO, e um excelente visual aos amantes do motociclismo. Mais fotos deste evento estão no site: www.x321.com.br.com.br

 

 

CAMPEONATO PARANAENSE DE ENDURO CROSS COUNTRY

   
 

IMPORTADA       A

PARANAGUÁ ago-07          
Resultado numeral Piloto 1.A BATERIA ptos 1 2.BATERIA PTOS 2 Total PTOS.TOTAL
1 228 JACKSON KIO   20   20 0:00:00 40
2 10 ADEMAR OLIVEIRA JR   15   17 0:00:00 32
3 455 EDINEI BUENO   17   13 0:00:00 30
4 85 LUIZ ANTONIO TOALDO   9   15 0:00:00 24
5 664 AMILTON SILVA DE OLIVEIRA   13   11 0:00:00 24
6 4 ALVARO ANTUNES COSTA   11   10 0:00:00 21
7 9 TONY JACHTCHECHEN   10   9 0:00:00 19
                 
    OVER   40            
Resultado N. PILOTO 1.A BATERIA ptos 1 2.BATERIA PTOS 2 Total PTOS.TOTAL
1 11 LAURO VONSOVICZ   20   20 0:00:00 40
2 12 ARTUR JOSÉ FIETZ   15   15 0:00:00 30
3 19 GASPAR MATOS   17   10 0:00:00 27
4 15 ERICO HONORO NETO   8   17 0:00:00 25
5 14 GILBERTO SCHAMNE   11   13 0:00:00 24
6 100 RICARDO AFFONSO   13   11 0:00:00 24
7 737 LUIZ ARNALDO FORMIGA   9   8 0:00:00 17
8 33 OSLEI HONORATO   10   7 0:00:00 17
9 3 JOSE LUIZ DE MOURA TORRES   7   9 0:00:00 16
10 16 ANTONIO JOSE GONCALVES   6   6 0:00:00 12
                 
                 
  importda              
    IMPORTADA  B            
Resultado Piloto 1.A BATERIA ptos 1 2.BATERIA PTOS 2 Total PTOS.TOTAL
1 87 MARCOS DARIO C. WUDARSKI   17   20 0:00:00 37
2 30 NEREU SISTA   20   15 0:00:00 35
3 455 EDINEI BUENO   11   17 0:00:00 28
4 22 DANIEL ANDRE BARTEL   15   9 0:00:00 24
5 18 MARCELO N. KRACIK   13   10 0:00:00 23
6 441 SILVIO SOARES SOUZA   9   13 0:00:00 22
7 32 LUIS RICARDO CASONI   10   11 0:00:00 21
8 76 MARCIO LUIZ BATISTA   8   8 0:00:00 16
9 78 RAFAEL TOADO   7   7 0:00:00 14
10 288 JOSE EDILSON ASSIS   5   6 0:00:00 11
11 252 MARCOS CHAPAVAL   4   5 0:00:00 9
12 222 MARCOS FERNANDO MARCHIORO   6   2 0:00:00 8
13 35 EMERSON STRAPASSON   3   4 0:00:00 7
14 56 ALZIRO M DINIZ   2   3 0:00:00 5
15 23 RONALDO BALBI JORGE   1   1 0:00:00 2
16 24 FERNANDO GALVAO DUAL   0     0:00:00 0
17 25 JEFFERSON LEITE   n   n 0:00:00  
                 
                 
                 
    NACIONAL 2 T 200/250 CC              
Resultado Piloto 1.A BATERIA ptos 1 2.BATERIA PTOS 2 Total PTOS.TOTAL
1 214 JOSÉ CARLOS JACOMASSO   20   20 0:00:00 40
2 92 VALDINEI LUMKULL   17   17 0:00:00 34
3 26 PATRICK DELAZERI   13   15 0:00:00 28
4 93 JOSE CARLOS FIGUEIREDO   11   13 0:00:00 24
5 97 MARIO MORAIS JUNIOR   10   11 0:00:00 21
6 77 ROGÉRIO WILCZAK   15   0 0:00:00 15
7             0:00:00 0
8             0:00:00 0
                 
    NACIONAL 4 T 250/350 CC  (A)            
Resultado Piloto 1.A BATERIA ptos 1 2.BATERIA PTOS 2 Total PTOS.TOTAL
1 175 LUIZ FELIPE FIETZ   15   20 0:00:00 35
2 500 MARCIO J. GUIMARAES   20   15 0:00:00 35
3 38 MARCOS DARIO DA CRUZ WUDARSKI   17   17 0:00:00 34
4 37 LUCIANO ZONTA   13   13 0:00:00 26
5 44 ANA CLÁUDIA FIETZ   11   11 0:00:00 22
6             0:00:00 0
                 
                 
                 
    NACIONAL 4 T  250/350 CC  -C-            
Resultado Piloto 1.A BATERIA ptos 1 2.A BATERIA PTOS 2 Total PTOS.TOTAL
1 79 CARLOS AMARILDO JACOMASSO   20   20 0:00:00 40
2 83 MÁRCIO MARCOS GAIDESKI   15   17 0:00:00 32
3 86 MILANI MATOS   11   15 0:00:00 26
4 66 ALEXANDRE ALVES MAGON   13   10 0:00:00 23
5 59 ROGÉRIO WEIGERT   9   13 0:00:00 22
6 68 ALESSANDRO COSTA   10   8 0:00:00 18
7 67 GUILHERME DA SILVA   8   9 0:00:00 17
8 110 CLAUDINEI FURLAN DECEDAGO   17   0 0:00:00 17
9 81 CESAR CERNACH   5   11 0:00:00 16
10 60 VALCIMAR RAMOS DE SOUZA   7   6 0:00:00 13
11 73 PAULO VASSAO FILHO   4   5 0:00:00 9
12 49 WATERLOO MEDUNA   6   3 0:00:00 9
13 47 IVAN CARLOS DA SILVA   0   7 0:00:00 7
14 751 WAGNER NEVES DE CARVALHO   3   2 0:00:00 5
15 116 MARCIO   0   4 0:00:00 4
16 700 JULIO CESAR MARIANO   2   0 0:00:00 2
17 46 FRANK Y. ALBINI   0   1 0:00:00 1
18 65 ALVARO CESAR DE C. JR   1   0 0:00:00 1
19 58 JOSÉ CARLOS JOINAROSKI   0   0 0:00:00 0
20 877 TADEU LUIZ MANFRON JR   0   0 0:00:00 0
21 45 PATRICK ALBINI   0   0   0
                 
    CRF 230            
Resultado Piloto 1.A BATERIA ptos 1 2.A BATERIA PTOS 2 Total PTOS.TOTAL
1 138 LUI ANDRÉ FIETZ   20   20 0:00:00 40
2 112 JACSON KIO   17   17 0:00:00 34
3 2 LEANDRO DALKE   15   15 0:00:00 30
4 84 DAVID S. DE OLIVEIRA   13   11 0:00:00 24
5 91 BRUNO DE SOUZA SILVA   10   13 0:00:00 23
6 214 JOSÉ CARLOS JACOMASSO   11   10 0:00:00 21
7 19 GASPAR MATOS   9   9 0:00:00 18
8 115 NATHALIEL L. TULIO   8   6 0:00:00 14
9 114 MARCIO SILVIO RIBEIRO   6   7 0:00:00 13
10 7 JOSÉ CARLOS FIGUEIREDO       8 0:00:00 8
11 113 VALDINEI LUNKULL   7     0:00:00 7
                 
    NACIONAL 2 T 180 CC E 4 T ATÉ  225 CC (A)          
Resultado Piloto 1.A BATERIA ptos 1 2.BATERIA PTOS 2 Total PTOS.TOTAL
1 121 TIAGO WOLPE   20   20 0:00:00 40
2 117 ELVIS DEGUES PEREIRA   17   17 0:00:00 34
3 119 CLIPS RICARDO BEGA   11   15 0:00:00 26
4 124 LEANDRO RUIZ   13   13 0:00:00 26
5 105 GEVERSON LUCAS FRANCISCO   15   11 0:00:00 26
6 89 EDSON JUNIOR   8   10 0:00:00 18
7 80 ERICSON IVES COSTA   10   8 0:00:00 18
8 125 DIOGO VICENTE NOVAK   7   9 0:00:00 16
9 95 CHRISTOPHER AMHOF PAUL   9   7 0:00:00 16
10 43 WELLINGTON L.S. DE OLIVEIRA   1   6 0:00:00 7
11 122 ROGERIO ALVES BARBOSA   6   0 0:00:00 6
12 118 FABIANO ANTONIO MEIRA       5 0:00:00 5
13 106 GILSON N. ANJOS   3   2 0:00:00 5
14 88 JERSON MAESTRELI   5     0:00:00 5
15 123 JAIR JOÁO PEREIRA   0   4 0:00:00 4
16 82 ELIEZER R PINTO   4     0:00:00 4
17 126 ANDERSON DE SOUZA       3 0:00:00 3
18 90 ANDRÉ RICARDO TREVISAN   2   1 0:00:00 3
19 127 MARCELO DE SOUZA RAMOS   n   n 0:00:00  
                 
    80  À 125  CC             
Resultado N. PILOTO 1.A BATERIA ptos 1 2.BATERIA PTOS 2 Total PTOS.TOTAL
1 138 LUI ANDRÉ FIETZ   20   20 0:00:00 40
2 175 LUIS FELIPE FIETZ   15   17 0:00:00 32
3 19 GASPAR MATOS   13   15 0:00:00 28
4 98 CLAUDEMIR GRATON   11   13 0:00:00 24
5 99 ADEMIR GRATON   17   6 0:00:00 23
6 103 FERNANDO ALVES SEVERO   9   11 0:00:00 20
7 111 DEVANIR BRAGUINI   10   8 0:00:00 18
8 104 WAGNER JR   7   10 0:00:00 17
9 72 ANDRÉ LUIZ OROSCO   8   9 0:00:00 17
10 29 BEATRIZ BUSSULARO   6   7 0:00:00 13
                 
                 
    MIRIM ATÉ 50 CC   S/ MARCHA    (A)            
Resultado N. PILOTO 1.A BATERIA ptos 1 2.BATERIA PTOS 2 Total PTOS.TOTAL
1 96 MATHEUS ZERBATTO   20   20 0:00:00 40
2 48 DANIEL MERINO CHAPAVAL   17   17 0:00:00 34
                 
    MIRIM ACIMA DE  50 CC COM MARCHA ©          
Resultado N. PILOTO 1.A BATERIA ptos 1 2.BATERIA PTOS 2 Total PTOS.TOTAL
1 102 MATEUS FELIPE   20   20 0:00:00 40
3 150 LEONARDO M. CRUZ   17   17 0:00:00 34
4 129 JOÁO VICTOR AVESANI VEIGA   15   15 0:00:00 30
5 132 MARCO RAMOS FILHO   13   11 0:00:00 24
6 13 LUCAS GABOR   10   13 0:00:00 23
7 128 GABRIEL FIGUEIREDO   11   10 0:00:00 21
                 
                 
    total 123 pilotos            

 

 

 Quem somos l A diretoria l Fale conosco l Fala presidente l Natal no mato e ilhas
Campanha do agasalho l Trial e trialeiros l Motocross e pilotos l Trilhas e trialheiros
Pista do aeroparque l Pista do marreco l Calendário l Notícias
Classimotos l Galeria de fotos